fbpx
Pasang iklan

Daftar Harga Rokok Hari Ini, Dari Harga Warung hingga Mini Market!

Gema.id – Pemerintah di awal tahun 2020 resmi menaikkan harga rokok seiring penetapan kebijakan kenaikan tarif cukai hasil tembakau (CHT) atau cukai rokok sebesar 23% dan harga jual eceran (HJE) sebesar 35%.

Hal ini telah termuat dalam Peraturan Menteri Keuangan (PMK) Nomor 152 Tahun 2019 tentang tarif cukai hasil tembakau, berlaku mulai 1 Januari 2020.

Adapaun tarif cukai rokok terbesar yakni ada pada jenis rokok Sigaret Putih Mesin (SPM) yaitu sebesar 29.96%. Untuk cukai rokok jenis Sigaret Kretek Tangan Filter (SKTF) naik sebesar 25,42%, Sigaret Kretek Mesin (SKM) 23,49% dan Sigaret Kretek Tangan (SKT) 12,84%.

Lalu jika kenaikan sudah ditetapkan berapa harga rokok sekarang dari harga sebelumnya. Gema.id melakukan penelusuran terkait kenaikan ini mulai dari warung hingga mini market yang menjual berbagai merek rokok. Ada yang sudah naik, namun ada pula yang akan semakin melonjak mengalami kenaikan harga.

“Memang sudah ada yang naik dalam sebulan terakhir, namun pelan-pelan. Namun jika cukai resmi naik akan naik lagi semua harga rokok katanya,”

ungkap Wulan, salah satu pemilik warung yang menjual rokok, Selasa (2/2/2019).

Menurunya hingga saat ini paling tinggi adalah rokok Marlboro yang sebelumnya Rp 25 ribu kini menyentuh harga Rp 30 ribu.

“Rokok Marlboro paling biasa dijual Rp 23 ribu, mahal-mahalnya Rp 25 ribu. Ini sudah Rp 27-28 ribu, kalau sekarang sudah Rp 30 ribu malah,”

kata Wulan.

Berikut kami beberapa kenaikan harga rokok yang dijual di warung saat ini:

Jenis RokokHarga SebelumHarga Setelah
Marlboro Merah25.00030.000
Marlboro Filter Black24.00028.000
Marlbro Menthol25.00029.000
Magnum Mild 1617.00019.000
Dji Sam Soe 1621.00023.000
Sampoerna Mild21.00024.000
Gudang Garam Filter17.00020.000
Djarum Super16.00019.000
U Mild18.00021.000
LA Light19.00022.000
Surya Pro16.00020.000
Dunhill21.00025.000

Tak hanya itu selain di warung penelusuran juga dilakukan di mini market. Penyesuaian harga pun dilakukan  namun masih dalam sebulan terakhir kenaikan harga. Belum harga terbaru.

“Belum ada penyesuaian ya, cuma yang sebulan terakhir ada sekali kenaikan harga rokok,”

kata seorang kasir di salah satu mini market.

“Kemungkinan kalau ada barang baru yang masuk mungkin bisa naik lagi harga rokoknya,”

sambungnya.

Namun apabila jika megacu pada aturan yang berlaku nantinya lonjakan kenaikan harga berdasarkan tarif cukai tidak bisa lagi terhindarkan pada harga eceran nantinya.

Sempoerna misalnya yang kini berada di harga Rp 24 ribu akan menjadi Rp 29 ribu, Marlboro Merah seharga Rp 30 ribu akan naik menjadi Rp 39 ribu, LA  Ligh dari Rp 22 ribu naik menjadi Rp 29 ribu dan Magnum  Mild yang sudah Rp 19 ribu  bekisar seharga Rp 29.000 ribu nantinya.

Beberapa mereka itu menjadi favorit bagi masyarakat dengan sejarah dan ceritanya masing-masing

Beri tanggapan